Новости 19 апреля 2019 г. 08:22

Рукописи, гравюры и афиши, посвященные истории русского театра, покажут в РНБ в рамках акции "Библионочь"

Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в пятницу пройдет всероссийская акция "Библионочь", сообщает пресс-служба РНБ.

Тема "Библионочи" в 2019 году - "Весь мир - театр". В рамках экскурсий гости пройдут по старинным залам, посетят хранилища иностранного фонда, отдела редких книг, увидят книжные редкости.

В центре внимания - история русского театра, праздники и самые зрелищные придворные развлечения Европы XVII-XVIII веков. В хранилище иностранного фонда будут представлены издания из Королевской типографии Франции, среди которых необычная поэма Шарля Перро о турнире в Версале (1670 год), альбомы о венских театральных представлениях 1688 года, церемониях коронаций и свадебных торжествах европейских монархов.

В хранилище "Россики" гости увидят раритеты, посвященные русскому балету Серебряного века - эскизы костюмов и декораций для постановок Сергея Дягилева, выполненные Львом Бакстом, Александром Бенуа, Пабло Пикассо, Анри Матиссом, издание братьев Легат с шаржами на известных танцовщиков, книгу английской актрисы Эллен Терри с зарисовками выступлений дягилевской антрепризы в Англии.

Отдел рукописей познакомит с историей русского театра. Среди документов - рукописи пьес Екатерины II, Сумарокова, Гоголя, Грибоедова и других. Отдел эстампов дополнит историю театра лубочными картинками, гравюрами, рекламными плакатами, фотографиями, открытками и афишами. В отделе редких книг гостям покажут иллюстрации эпохи модерна к средневековым сказкам и преданиям.

Экскурсии будут сопровождать инсценировки "В компании с Шекспиром" в исполнении театральных коллективов.

В 20.00 и 21.00 специалисты Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ проведут мастер-класс "Хранить вечно" по изготовлению специальных контейнеров для книг и семейных архивов.

В 21.00 в гостях у РНБ - Александринский театр. На спам-лекции "Прочь из коробки!" гости узнают о постановках вне театральных зданий, о проникновении театра в городскую среду с помощью гаджетов, а также о сайт-специфическом театре, лайв-хакинге и многих других проектах.

В субботу, 20 апреля, "Библионочь" продолжится в Новом здании РНБ. В 13.00 начнется мастер-класс по икебане. Затем состоится лекция о театре кабуки и первом японском драматурге.

С 18.00 в рамках экскурсий посетители увидят путь книги от полки до читателя. Будут продемонстрированы современные условия хранения фондов и работа монорельсовой системы "телелифт", доставляющей книги и документы из хранилищ. Отдел литератур стран Азии и Африки на выставке "Театры Востока" представит красочно иллюстрированные издания о традициях и истории японского, корейского, китайского и других театров.

В 20.00 гостей библиотеки ждет музыкально-театральная импровизация в жанре немого кино. С 19.00 до 21.30 в холле первого этажа будет звучать живая музыка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще