Новости 19 апреля 2019 г. 09:50

Сотрудник "Звездочки" в Поморье получил 5 лет колонии за мошенничество с поставками оборудования на 60 млн рублей

Архангельск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника отдела строительства кораблей АО "ЦС "Звездочка" Владимиру Пантелееву, обвиняемому в мошенничестве с 60 млн рублей, сообщает пресс-служба УФСБ региона в пятницу.

"Судом и следствием установлено, что высокопоставленный работник оборонного предприятия в период с 2007 по 2009 год организовал преступную деятельность путем заключения с подконтрольными ему "фирмами-однодневками" фиктивных договоров на поставку судового оборудования. При этом поставка комплектующих на судоремонтное предприятие не производилась", - говорится в сообщении.

Фактически оборудование было безвозмездно передано со складов ВМФ России, а более 60 млн рублей, перечисленные на расчетные счета подставных фирм, были выведены в теневой оборот и присвоены В.Пантелеевым.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Приговором суда В.Пантелееву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, осужденному предстоит возместить АО "ЦС "Звездочка" причиненный преступлением ущерб. На принадлежащее В.Пантелееву арестованное имущество обращено взыскание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще