Новости 19 апреля 2019 г. 11:50

В отношении бывшего замгубернатора Новгородчины Воронцова возбуждено третье уголовное дело - о мошенничестве с 250 млн рублей

Великий Новгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Новгородской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Петербурга по факту мошенничества с 250 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в прокуратуре, фигурантом дела является Борис Воронцов, который в 2008-2010 годах работал первым заместителем губернатора Новгородской области.

По данным региональных управлений ФСБ и МВД, в 2013 году подозреваемый по заведомо ложным документам получил в ОАО "Россельхозбанк" кредит в размере более 250 млн рублей, которые впоследствии в банк не возвратил и израсходовал на цели, не указанные в кредитных документах.

Как сообщалось, в 2018 году в отношении Б.Воронцова и группы жителей Петербурга было возбуждено уголовное дело по ст. 159 и 159.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и в сфере кредитования). По данным следствия, группа по подложным документам получила банковский кредит более чем на 136 млн рублей якобы на реконструкцию новгородских гостиниц и использовала его в личных целях. Новгородский райсуд взял Б.Воронцова под стражу.

В 2019 году в отношении бывшего чиновника было возбуждено еще одно дело по ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денег, приобретенных преступных путем, в особо крупном размере). Согласно версии правоохранителей, в 2014-2016 годах подозреваемый приобрел через свою фирму и перепродал подконтрольным ему же организациям имущественный комплекс в городе Старая Русса, после чего получил из бюджета более 6 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще