Новости 22 апреля 2019 г. 19:19

Мурманск и Териберка станут точками старта регаты Big Arctic Race, пробный проход состоится в июле 2019г

Мурманск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2020 году Мурманск и Териберка станут местом отправления Big Arctic Race (Большая Арктическая Регата, БАР) по маршруту из Заполярья в Ненецкий автономный округ (НАО), сообщил журналистам инициатор БАР и член общественного совета Минприроды России Станислав Корякин в Мурманске в понедельник.

По его словам, летом текущего года для подготовки к БАР пройдет исследовательский поход по Баренцеву морю, чтобы изучить маршрут, глубины, места стоянок и, что особенно важно для безопасности яхтсменов, места укрытий на случай непогоды.

"Сейчас мы решаем вопрос, одна яхта или две пройдут пробным маршрутом (...) Над маршрутом мы сейчас работаем, скорее всего, он пройдет южнее острова Колгуев, не предполагаем пересекать границу", - сказал С.Корякин, отметив, что в пробной регате не будут участвовать иностранцы.

Выход в море будет совпадать с периодом проведения фестиваля "Териберка - Новая жизнь", который планируется провести 10-14 июля. Такой выбор обусловлен погодным фактором: с середины июля по середину августа в северных морях благоприятные гидрометеоусловия и ветра.

В 2020 году БАР состоится по первому маршруту - из Мурманска в Нарьян-Мар. "Протяженность маршрута в одну сторону - 600 миль, по времени - две-три недели, зависит от того, куда будем заходить и что смотреть на берегу", - сказал С.Корякин.

В 2021 году маршрут будет продлен до порта Сабетта. В 2022 году организаторы намерены пройти уже по всему Северному морскому пути от Мурманска от Берингова пролива.

По предварительным оценкам, в БАР будут принимать участие до десяти экипажей. Участие иностранных яхтсменов будет обсуждаться с контролирующими органами и, в частности, погранслужбой.

По словам С.Корякина, регата не будет спортивной гонкой, главной задачей организаторы называют развитие арктического морского туризма и инфраструктуры для него.

Организаторами регаты выступают ООО "Объемные коммуникации" и АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад" при поддержке Минприроды России и правительства Мурманской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще