Новости 23 апреля 2019 г. 09:57

Беглов считает, что проект судебного квартала в Петербурге требует переоценки с точки зрения пользы для горожан

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александра Беглов считает, что проект судебного квартала на Петроградской стороне требует серьезной переоценки с точки зрения пользы для жителей и гостей города.

Мнение А.Беглова приводит пресс-служба Смольного. Врио губернатора считает, что необходимо обсудить с петербуржцами будущее территории, на которой ранее находился Институт прикладной химии.

"Это уникальная площадка. Рядом Петропавловская крепость, стрелка Васильевского, Зимний дворец - все самые важные архитектурные шедевры. Мы это должны учитывать", - цитирует пресс-служба А.Беглова.

Глава города отметил, что у горожан может быть совсем другое мнение о том, что должно находиться на этой территории.

"Считаю, что проект требует серьезной переоценки с точки зрения пользы для жителей и гостей города", - сказал А.Беглов.

Весной 2016 года Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга одобрил концепцию строительства Судебного квартала, разработанную архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном. При этом в 2013 году Совет одобрял другой проект, Максима Атаянца. Однако реализация не начиналась, и в начале 2016 года М.Атаянц сообщил "Интерфаксу", что комплекс будет строиться по другому проекту.

В итоге на участке будет располагаться комплекс зданий общей площадью 224,6 тыс. кв. м, включая Верховный суд РФ, Судебный департамент, жилой комплекс (77,6 тыс. кв. м), Дворец танцев Бориса Эйфмана (30 тыс. кв. м) и инженерно-технический блок.

В феврале 2018 года Б.Эйфман заявил, что никакого движения в реализации проекта создания Дворца танцев пока нет.

"Решение о строительстве есть, проект есть, деньги есть, но ничего не делается. Ситуация совершенно не зависит от нас, а зависит от каких-то случайностей и совпадений, от других людей. Я все же надеюсь, что мечта многих любителей танца, чтобы в городе появился Дворец танцев, который станет одним из центров российского и петербургского балета, осуществится", - сказал он.

По словам Б.Эйфмана, на месте будущего строительства Дворца, а также Судебного квартала по-прежнему свалка с токсичными отходами. При этом он выразил надежду, что через 2-2,5 года проект будет реализован.

Территория площадью 9,9 га расположена в Петроградском районе Петербурга. Участок ограничен проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы. В настоящее время участок пуст, на территории находится котлован, а также массы грунта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще