Новости 23 апреля 2019 г. 10:17

Разлив нефтепродуктов зафиксирован в акватории Онежского озера в Петрозаводске

*** Причина - подземное скопление загрязненной воды, сообщают власти города

Петрозаводск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карельская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту попадания нефтепродуктов в акваторию Онежского озера в Петрозаводске.

Как сообщает пресс-служба ведомства во вторник, обследование территории 22 апреля показало, что принятых администрацией Петрозаводска мер по установке боновых заграждений недостаточно для полного предотвращения попадания нефтепродуктов в акваторию Онежского озера.

"Ввиду загрязнения нефтепродуктами береговой линии в районе сброса сточных вод на поверхности акватории озера за установленными боновыми заграждениями имеются отдельные радужные полосы", - говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что территория локальных очистных сооружений, а также отдельные его конструкции не оборудованы средствами защиты (запирающими устройствами, крышками), что способствует бесконтрольному доступу людей, создает угрозу жизни и здоровью граждан и причинения иных тяжких последствий.

Карельский межрайонный природоохранный прокурор внес главе Петрозаводска представление об устранении нарушений. Ведомство требует "обеспечить системный контроль за качеством сбрасываемых сточных вод через выпуск ливневой канализации по ул. Московской".

Исполнение требований прокурора находится на контроле, отмечается в релизе.

Пресс-служба не уточняет площадь загрязнения и его источник.

В свою очередь пресс-служба администрации Петрозаводска сообщает, что ситуация с незначительным попаданием нефтепродуктов в озеро в районе пятого стока городской дренажной системы повторяется ежегодно.

"В районе улицы Московской есть подземное скопление ("линза") воды, загрязненной нефтепродуктами, накопившимся в почве за много лет. В период таяния снега происходит сток этих вод, с последующим их попаданием в Онежское озеро через выпуск №5", - приводит пресс-служба слова замглавы города Юлии Мизинковой.

По ее словам, сотрудникам муниципального казенного учреждения Петрозаводска "Службы заказчика" дано указание произвести сезонное обслуживание локальных очистных сооружений, чтобы предотвратить стоки загрязненной воды. "Если ситуация будет ухудшаться, мы соберем комиссию по чрезвычайным ситуациям и примем решение о введении режима повышенной готовности", - сказала Ю.Мизинкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще