Новости 23 апреля 2019 г. 10:54

Суд ввел процедуру реализации имущества в отношении совладельца "Юлмарта" Васинкевича

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввел в отношении совладельца интернет-ритейлера "Юлмарт" Михаила Васинкевича процедуру реализации имущества в рамках его личного банкротства, следует из материалов суда.

Финансовый управляющий, назначенный судом, должен представить отчет о результатах реализации имущества М.Васинкевича 16 октября 2019 года.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал М.Васинкевича банкротом 17 октября 2018 года. Иск о его банкротстве 29 декабря 2017 года подал другой совладелец "Юлмарта" - Дмитрий Костыгин, - после того, как М.Васинкевич не согласился с требованием выплатить ему долг в размере 405 млн рублей.

Как уточнил "Интерфаксу" адвокат Олег Сергеев, представляющий интересы Д.Костыгина, в рамках процедуры реализации имущества финансовый управляющий должен через суд признать недействительными сделки по выводу активов, которые М.Васинкевич провел сразу после начала конфликта в "Юлмарте", вернуть все имущество в конкурсную массу и реализовать его на торгах.

Всего в рамках процедуры банкротства М.Васинкевичу предъявлены требования более чем на 1 млрд рублей. "Сейчас известно, что М.Васинкевич, которого суд признал недобросовестным должником, продал третьим лицам все свои активы: долю в ООО "Скай", которое занимается торговлей зерном с Ираном, долю в петербургской сети фитнес-клубов Sportlife, квартиру и ряд личных активов. (. . .) Недавно получил израильское гражданство, сменив имя на Микаэля Ньюманда, и зарегистрировался в Иерусалиме. После решения арбитража можно будет разыскивать его самого и его имущество по всему миру, чем, я уверен, финансовый управляющий займется в самое ближайшее время", - отметил О.Сергеев.

Д.Костыгин, в свою очередь, сообщил "Интерфаксу", что взыскание можно наложить в том числа и на Donna Union Foundation (DUF, актив М.Васинкевича), "после чего весь конфликт (между акционерами - ИФ) завершится сам по себе".

Сам М.Васинкевич ранее сообщал в СМИ, что 9 января 2019 года DUF предъявила иск о мошенничестве в окружной суд Лимасола (Кипр). В качестве ответчиков указано 31 лицо, в том числе Д.Костыгин, его бизнес-партнер Август Мейер (оба владеют компаниями-акционерами "Юлмарта" - Koshigi Ltd. и Svoboda Corp. соответственно), его супруга Инна Мейер, владелец кредитора "Юлмарта" Ledaro Михаил Скигин.

К иску приложен аффидевит с показаниями представителя DUF, по словам которого Koshigi и Svoboda вступили в сговор с другими ответчиками, чтобы "максимально препятствовать арбитражному разбирательству и отсрочить исполнение арбитражных решений", а также "стремились вывести свои активы, чтобы обеспечить уход от обязательств перед DUF".

DUF просит кипрский суд обязать ответчиков возместить убытки в размере $75 млн и признать недействительным ряд сделок между ними за последние два года. Кроме того, в январе DUF подала на Британских Виргинских островах иск о ликвидации Koshigi и Svoboda "на основании их несостоятельности".

Летом 2018 года Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) вынес решение о том, что компании Д.Костыгина и А.Мейера (Koshigi Ltd. и Svoboda Corp. соответственно) должны выкупить долю компании М.Васинкевича Donna Union Foundation (38,5%) в материнской структуре "Юлмарта" - Ulmart Holdings Ltd. (UHL) - за $67 млн, но сделка не состоялась.

"Юлмарт", основанный в 2008 году, первоначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. Новая стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов.

В 2016 году между совладельцами ритейлера М.Васинкевичем с одной стороны и Д.Костыгиным и А.Мейером с другой начался конфликт. Они разошлись в подходах к развитию бизнеса в условиях, когда ни в 2014 году, ни в 2015 году "Юлмарт" не смог выйти на положительную EBITDA и нуждался в дополнительном финансировании, а кредиторы требовали досрочного погашения задолженности. В настоящее время конфликт так и не урегулирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще