Новости 23 апреля 2019 г. 14:22

Посевная кампания стартует в Вологодской области

Вологда. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сельхозпредприятия Вологодской области во вторник начинают посевную кампанию.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова, предприятиями заготовлено более 35 тыс. тонн семян зерновых культур, в том числе 3 тыс. тонн семян высоких репродукций, 8,5 тыс. тонн картофеля, 400 тонн семян многолетних трав, 97 тонн семян льна.

"В этом году аграрии Вологодчины планируют произвести не менее 226 тыс. тонн зерна, 60 тыс. тонн картофеля, 10 тыс. тонн овощей и 3,6 тыс. тонн льноволокна", - говорится в сообщении.

Кампания стартовала во всех районах, за исключением ряда хозяйств на севере и востоке области, где состояние почвы пока не позволяет вывести технику на поля.

"Изначально в этом году мы планировали выделить нашим аграриям 1,9 млрд рублей. Но учитывая рост цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и комплектующие для техники, на прошлой неделе я принял решение увеличить объем субсидий еще на 480 млн рублей - это беспрецедентный объем средств. Наша общая задача - не допустить снижения посевных площадей и увеличить объемы урожая: зерна, картофеля и овощей", - приводит пресс-служба слова О.Кувшинникова.

Как отмечается в релизе, дополнительные средства сельхозпроизводители смогут направить на закупку горюче-смазочных материалов и средств защиты растений, материальных ресурсов, а также выплату заработной платы.

Общая посевная площадь в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Вологодчины в 2019 году составит 342 тыс. га, в том числе 117 тыс. га - зерновых яровых культур, 13,3 тыс. га - картофеля и овощей открытого грунта и 9,2 тыс. га - кормовых культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще