Новости 23 апреля 2019 г. 15:52

Глава ОСК подтвердил намерение закрыть сделку по продаже финской верфи до конца апреля

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексей Рахманов подтвердил намерение закрыть сделку по продаже финской судоверфи Arctech Helsinki Shipyard (AHS, входит в ОСК) до конца апреля.

"Мы надеемся, что на следующей неделе в понедельник совет директоров одобрит, в очной форме обсудит (сделку)", - сказал он журналистам.

"Как мы и говорили (закрытие - ИФ) до конца апреля", - добавил он.

Как сообщалось, ОСК рассчитывает до мая закрыть сделку по продаже финской судоверфи. "Сделка предусматривает денежные средства в обмен на активы Arctech плюс 100% акций Невского судозавода", - сообщал А.Рахманов на Международном арктическом форуме. "Очень долго мы (работали - ИФ) над директивой правительства, по моей информации, она подписана, есть понимание структуры сделки, осталось согласовать два договора и некоторые нюансы, которые описывают то, что называется "post closing" - мероприятия по завершению этой сделки", - уточнял он.

ОСК в течение 2018 года рассматривала варианты продажи финской верфи. Изначально корпорация вела переговоры о продаже 55% акций AHS хорватской группе Kermas, планировала обменять контроль в судоверфи на пакет акций в производителе ферросплавов Afarak, входящем в Kermas.

В октябре А.Рахманов сообщал, что ОСК рассматривает новые варианты продажи актива, в том числе обмен финской судоверфи на 100% Невского судостроительно-судоремонтного завода (Невский ССЗ, Шлиссельбург, Ленинградская область). "Мы будем менять 100% Невского судостроительного завода в случае, если это решение будет принято окончательно", - говорил он. Тогда, по его словам, сделка по продаже финской судоверфи находилась в финальной стадии, окончательно определиться с покупателем ОСК планировала до конца ноября. Помимо обмена активов, сделка предусматривала денежную форму - "деньги и акции", уточнял тогда А.Рахманов ее структуру.

Позже стало известно, что сделка по продаже Arctech может быть закрыта в первом квартале 2019 года.

ОСК приобрела AHS в 2014 г. (компания специализируется на строительстве ледоколов, многофункциональных судов с повышенным ледовым классом, в том числе для обслуживания газо- и нефтедобычи на шельфе). Верфь была образована в 2010 г., начала свою деятельность в 2011 г.

АО "Объединенная судостроительная корпорация" учреждено в марте 2007 г. 100% акций АО "ОСК" находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще