Новости 23 апреля 2019 г. 16:07

"Янтарь" заложил два больших десантных корабля для ВМФ РФ

(дополненная версия, добавлен 4-й абзац)

Калининград. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") приступило к строительству двух больших десантных кораблей (БДК) проекта 11711 типа "Иван Грен".

В церемонии закладки приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, командующий Балтфлотом Александр Носатов, гендиректор завода Эдуард Ефимов, заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин.

БДК получили имена советских военачальников, отличившихся в годы Великой Отечественной войны, - "Владимир Андреев" и "Василий Трушин".

Как рассказал журналистам генеральный директор "Янтаря" Эдуард Ефимов, "корабли проекта 11711 с улучшенными характеристиками отличаются от "Ивана Грена" тем, что они длиннее на 15 метров, немного шире, а также имеют одну надстройку, а не две, как на первых двух БДК. Оба корабля предназначены для службы на Тихоокеанском флоте. Первый должен быть сдан в 2023 году, второй - в 2024 году".

В настоящее время на "Янтаре" также ведется строительство первого серийного БДК данного проекта "Петр Моргунов".

Головной БДК "Иван Грен" был заложен в декабре 2004 года, сдан флоту в июне 2018 года. Строительство корабля затянулось в связи с нерегулярным финансированием, а также из-за ошибок в проекте, которые пришлось устранять непосредственно в ходе работ.

Ранее планировалось, что "Янтарь" будет строить пять кораблей проекта 11711. Затем было принято решение, что ВМФ России отказывается от аналогичных БДК в пользу кораблей большего водоизмещения. "Петр Моргунов" должен был стать вторым и последним кораблем данного проекта, однако в октябре 2018 года глава ОСК Алексей Рахманов заявил, что серия БДК типа "Иван Грен" получит продолжение с доработками.

БДК проекта 11711 может перевозить до 300 десантников, до 13 танков или до 36 бронемашин основных типов, а также буксируемую артиллерию. Дальность похода - до 3,5 тыс. морских миль, скорость хода - 16 узлов. Для высадки на необорудованном побережье имеются инженерные понтоны, которые, сцепляясь, образуют мост от корабля до берега. Высадка десанта возможна при волнении до четырех баллов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще