Новости 23 апреля 2019 г. 16:58

Правнучка Александра II и праправнучка Пушкина подарила "Петергофу" портрет княгини Ольги 1917 года

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" получил в дар от графини Клотильды фон Ринтелен хранившийся в ее семье портрет Ольги Александровны - дочери императора Александра II и княжны Екатерины Долгоруковой, светлейшей княгини Юрьевской.

"Ольга подарила этот портрет своему мужу и написала на оборотной стороне по-французски: "Моему дорогому Георгу сувенир от его Оленьки. 1917". Также на обороте есть надпись, выполненная моим отцом, в ней содержится информация об изображении на портрете", - рассказала на пресс-конференции в Петербурге во вторник Клотильда фон Ринтелен, правнучка Александра II и праправнучка Александра Пушкина.

Картина овальной формы написана гуашью и подписана автором: "Графиня Ольга Хассельман Курт, 1917 год. Висбаден".

"Мне почти 80 лет, и я задумываюсь о том, что будет после меня. Хочу, чтобы эта история жила дальше, поэтому возвращаю портрет на родную землю Ольги Александровны", - отметила графиня.

Она рассказала также, что изображенный на портрете жемчужный кулон (в виде собачки, обрамлён бриллиантами - ИФ) хранится в семье Ринтелен, его унаследует внучка графини.

Как отметила в свою очередь заместитель генерального директора по учету и хранению ГМЗ "Петергоф" Тамара Носович, музею ещё предстоит исследовательская работа по поиску биографических сведений о художнице, авторе портрета.

Клотильда фон Ринтелен широко известна музейщикам России своей благотворительной деятельностью. Ее дружба с Петергофом началась 15 лет назад, тогда она привезла для открывшегося после реставрации Царицына острова 60 кустов роз старинных сортов. Год спустя она привезла такие же цветы для сада Фермерского дворца. В 2018 году графиня подарила Петергофу раритетный экземпляр книги с иллюстрациями М.А. Зичи "Охота в Беловежской пуще", посвященной Александру II, которую нашла в одном из семейных чемоданов после череды переездов из квартир в частный дом в Висбадене.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще