Новости 24 апреля 2019 г. 11:06

РусАл привлек региональные власти к решению проблемы дороговизны электроэнергии для завода в Кандалакше

Мурманск. 24 апреля. ИНТЕФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "РусАл" привлек власти Мурманской области к переговорам по проблеме высокой стоимости электроэнергии для Кандалакшского алюминиевого завода, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Евгений Никора.

Для снижения стоимости электроэнергии для низкорентабельного завода "РусАл" намерен купить одну из ГЭС "Газпром энергохолдинга" в Мурманской области, а также обсуждает продление льготного тарифа с Кольской АЭС (КАЭС), сообщила в среду газета "Коммерсантъ".

По словам Е.Никоры, позиция правительства Мурманской области относительно льготного тарифа КАЭС для алюминиевого завода "заключается в том, что власти заинтересованы в продолжении эффективной работы Кандалакшского алюминиевого завода". При этом, по информации замгубернатора, "итоги по предыдущим договорам с "Росэнергоатомом" имели отрицательный финансовый результат для концерна".

Тем не менее, отметил Е.Никора, по итогам совещания с участием представителей "РусАла" и "Росэнергоатома" принято решение о продолжении консультаций между компаниями, но гарантировать положительный результат этих консультаций в правительстве Мурманской области не могут. "Это отношения двух хозяйствующих субъектов, и мы не можем заставить "РусАл" и "Росатом" между собой договориться", - подчеркнул он.

Говоря о намерениях "РусАла" приобрести одну из ГЭС Нивского каскада, Е.Никора высказал мнение, что такая сделка "возможно, позволит повысить эффективность работы алюминиевого завода", но выгода для ТГК-1 неочевидна.

"Я знаю, что "РусАл" выразил обеспокоенность, чтобы мы по этому поводу помогли договориться с ТГК-1, но мы пока никаких действий не предпринимали", - сказал Е.Никора.

"Нам известно об этих предложениях и инициативах, мы категорически против", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Газпром энергохолдинга" (владеет 51,79% ТГК-1), комментируя предложение алюминиевой компании о приобретении ГЭС.

Как сообщалось, в апреле 2018 года после введения американских санкций алюминиевый завод "РусАл Кандалакша" замедлил отгрузку экспортной продукции. Однако в июле источник "Интерфакса" на предприятии сообщил, что на внутреннем рынке был найден покупатель для катанки, которую производит только Кандалакшский завод. В январе текущего года и.о. начальника Мурманской таможни Олег Макарский сообщил журналистам, что завод возобновил экспортные поставки через пункт пропуска на российско-финской границе "Салла".

По данным министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, ранее на экспорт в Норвегию, Белоруссию и Молдавию шло 47% продукции завода, 53% - на внутренний рынок.

На алюминиевом заводе в Кандалакше производятся чушка, катанка и цилиндрические слитки. Всего на предприятии работает более 920 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще