Новости 24 апреля 2019 г. 13:28

Решение о создании парка вместо судебного квартала в Петербурге сдвинет строительство Дворца танца с мертвой точки, считает директор ГМЗ "Петергоф"

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая одобряет решение создания арт-парка вместо судебного квартала в Петербурге.

"Я считаю, что решение хорошее. Во-первых, наконец, с мертвой точки сдвинется история с театром Эйфмана. А потом это хорошее петербургское место, парку там будет комфортно. Но все зависит от того, какой это парк", - сказала Е.Кальницкая "Интерфаксу" в среду.

"Я видела проект судебного квартала, он на меня не произвел впечатления такого, что это для Петербурга хорошо и правильно. И если это здание перенесется в другое место, а петербуржцы получат еще один парк, это будет прекрасно", - добавила директор ГМЗ.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы в исторической части Санкт-Петербурга. Глава государства заехал во вторник на стройплощадку планировавшегося судебного квартала во время посещения Петербурга.

Здесь врио губернатора северной столицы Александр Беглов представил президенту проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс - Арт-парк. Отвечая на вопрос журналистов, президент предположил, что будущий парк на этом месте будет даже "чуть получше", чем московское "Зарядье".

Что касается самого судебного квартала, то, по словам А.Беглова, его планируется расположить в правительственном квартале в районе Смольной набережной на участке, где ранее предлагалось возвести новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще