Новости 24 апреля 2019 г. 18:01

В Петербурге вспомнят жертв радиационных катастроф

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд памятных мероприятий пройдет в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий 26 апреля в Петербурге.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник председатель комитета по социальной политике города Александр Ржаненков, митинги и церемонии возложения цветов продут у памятника "Жертвам радиационных аварий и катастроф" в парке имени академика А.Д.Сахарова в Калининском районе, памятных знаков в Курортном, Крондштатском, Колпинском, Приморском, Василеостровском районах.

"В Санкт-Петербурге на 1 апреля в списке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, значатся 5 тыс. 291 гражданин. В их числе 1587 человек - инвалиды чернобыля, и те, кто получил лучевую болезнь, 2146 человек - участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС", - отметил А.Ржаненков.

Он также сообщил, что запланирована встреча врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с активом общественных организаций, представляющих интересы чернобыльцев, - союз "Чернобыль", "Ветераны военной службы - инвалиды Чернобыля".

Авария на АЭС в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. Взрывом был разрушен 4-й энергоблок, в атмосферу выбросило большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В ликвидации последствий участвовали более 600 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще