Новости 24 апреля 2019 г. 18:30

Тепличный комплекс за 2 млрд руб. планируется открыть в Череповце к концу 2019г

Вологда. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тепличный комплекс "Новый" с общим объемом урожая более 5,5 тыс. овощей тонн в год планируется открыть в городе Череповец Вологодской области к концу текущего года, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинников.

Проект предполагает создание более 150 рабочих мест. В перечне производимой продукции - огурцы, томаты, салат. Овощи будут выращиваться по современной голландской технологии, которую отличает высокая урожайность и максимальная автоматизированность рабочего процесса.

"В идеале, для покрытия собственных потребностей нам нужно производить 17 тыс. тонн. Сейчас этот показатель составляет 5 тыс., но он будет удвоен за счет ввода нового комплекса. Это будет способствовать не только повышению продовольственной безопасности области, но и диверсификации экономики Череповца", - приводятся в сообщении слова О.Кувшинникова.

Общая стоимость проекта составляет более 2 млрд рублей, 800 млн рублей уже вложены в подготовку инженерных коммуникаций, возведение энергоцентра, монтаж ливневой канализации и металлоконструкций теплиц.

Планируемый рынок сбыта череповецких томатов и огурцов, в первую очередь, - социальные учреждения и торговые прилавки Вологодской области. Кроме того, в перечне возможных потребителей жители соседних регионов - Архангельской, Мурманской и Московской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще