Новости 25 апреля 2019 г. 15:55

Причал для больших круизных теплоходов открылся у стен крепости Орешек в Ленобласти

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Причал для приема больших круизных теплоходов открылся на острове Ореховый в Ленинградской области в четверг.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, благодаря новому причалу старейший защитный форпост границ Древней Руси ежегодно смогут посещать до 50 тыс. туристов.

Кроме того, с момента ввода причала в эксплуатацию на прошлой неделе, готовность пришвартоваться к нему уже подтвердили 30 теплоходов по маршруту Санкт-Петербург - Москва. Специально для небольших судов, катеров и "комет" на подводных крыльях в пристань встроен второй причальный модуль, место для стоянки у которого можно забронировать из любой точки мира через специальное мобильное приложение.

"Область подтверждает звание столицы речного туризма. Летом мы откроем причалы в Невской Дубровке и Киришах, тем самым создав новый водный маршрут по Неве от Дубровки до острова Ореховый", - цитирует пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Как отмечается в релизе, управление по транспорту региона и филиал музея истории Санкт-Петербурга договорились о возможности проведения экскурсий по крепости в ночное время.

Инвестиционный проект возведения причалов для туристских судов в Ленинградской области реализуется с 2017 года. Современные пристани открыты уже в Старой Ладоге и Свирьстрое. В планах на 2019 год - Невская Дубровка, Кириши, село Грузино в Новгородской области и Великий Новгород. Куратором проекта выступает областное управление по транспорту, инвестор - компания ООО "Конт".

ООО "Конт", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлежит Stewart Global Inc (Панама).

В 2023 году крепость Орешек отметит 700 лет со дня основания. В прошлом году музей посетили 130 тыс. туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще