Новости 25 апреля 2019 г. 17:32

Экологи положительно оценили проект очистных сооружений для полигона "Красный Бор"

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект очистных сооружений для сточных вод на полигоне "Красный Бор" получил положительное заключение экологической экспертизы, сообщила пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в четверг.

"Напомним, одно из основных замечаний касалось объема образующихся при работе очистных сооружений жидких отходов и их размещения в картах-котлованах. После редакции вторичные отходы (рассол) пойдут на установку вакуумного выпаривания, где их доведут до состояния сухой соли и разместят на соответствующих полигонах", - уточняется в сообщении.

Проект будет направлен в ФАУ "Главгосэкспертиза".

"Добавим, что в 2017 году данный проект после общественных слушаний вышел на экологическую экспертизу, но не получил положительное заключение. Повторное обсуждение проекта состоялось 3 сентября 2018 года, общественность поддержала необходимость его реализации", - отметили в пресс-службе.

Технологическая линия предназначена в том числе для переработки жидких отходов, накопленных в открытых картах полигона.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов. Полигон был закрыт в начале 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще