Новости 25 апреля 2019 г. 18:56

Оштрафованный за столы и стулья на тротуаре ресторатор из Петербурга просит суд уточнить понятие "элемент благоустройства"

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уставный суд Санкт-Петербурга рассмотрит жалобу юридического лица ресторана с улицы Рубинштейна о трактовке городским законодательством понятия "элемент благоустройства".

Жалоба ООО "Саб-Зиро" (владеет рестораном на улице Рубинштейна) поступила в суд 10 апреля. Заявитель просит проверить на соответствие Уставу Санкт-Петербурга отдельных положений статьи 2, пункта 1 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

"По мнению заявителя, несоответствие Уставу Санкт-Петербурга отдельных положений статьи 2 и пункта 1 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 связано с тем, что оспариваемое правовое регулирование с учетом практики его применения в силу правовой неопределенности содержания понятия "элемент благоустройства" допускает неоднозначную интерпретацию указанной нормы в правоприменительной практике. В этой связи заявитель просит признать отдельные положения статьи 2, пункта 1 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга", - сообщила пресс-служба суда в четверг.

25 апреля жалоба принята к рассмотрению. Дело назначено к слушанию на 6 июня.

Как пояснил "Интерфаксу" адвокат Сергей Голубок, представляющий интересы организации в Уставном суде Санкт-Петербурга, оспариваемая законодательная норма устанавливает административную ответственность за самовольное размещение элементов благоустройства и содержит определение понятия "элемент благоустройства".

"ООО "Саб-Зиро" (юридическое лицо ресторана) было оштрафовано за то, что ресторан на улице Рубинштейна 30 мая 2018 года выставил на тротуар деревянные столы и стулья. Эти переносные предметы мебели были временно установлены для того, чтобы монтировать вывеску, обслуживание посетителей на них не осуществлялось. В тот день сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга проводили рейд по улице Рубинштейна. Они посчитали временно выставленные переносные столы и стулья "элементами благоустройства" и оштрафовали ООО "Саб-Зиро" на 60 тыс. рублей. С ними впоследствии согласились и суды", - сказал С.Голубок.

По его словам, определение "элемента благоустройства" в законе настолько неконкретно и фактически сводится к формулировке "различные виды оборудования и оформления". Таким образом, отмечает юрист, фактически любой бытовой предмет, временно находящийся на тротуаре, может быть признан элементом благоустройства.

"Практика показывает, что эта статья очень часто применяется, и что только ни признавалось элементом благоустройства в зависимости от фантазии сотрудников комитета по контролю за имуществом. Дефект законодательной техники должен быть устранён. Как именно - дело законодателя. Но определение "элемента благоустройства" должно быть ясным и конкретным с учётом того, что за нарушение оспариваемой нормы предусмотрена административная ответственность и значительные штрафы", - сказал С.Голубок.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", генеральным директором ООО "Саб-Зиро" является Эдуард Лунин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще