Новости 26 апреля 2019 г. 16:44

Идея создания в Петербурге парка вместо судебного квартала долго обсуждалась на федеральном уровне - Беглов

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал о длительном процессе подготовки на федеральном уровне решения по созданию в городе парка вместо строительства судебного квартала.

"Решение по судебному кварталу было очень непростым. С некоторыми членами общественной палаты мы около трёх месяцев прорабатывали этот вопрос на федеральном уровне: с судейским сообществом, с управлением делами президента, с администрацией и правительством. В результате нам удалось это сделать - подготовить хороший макет, хорошую презентацию", - рассказал А.Беглов на расширенном заседании Общественной палаты Петербурга в пятницу.

Он отметил, что решение о создании парка обсуждалось, в частности, на встречах с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который "был инициатором строительства судебного квартала". "За это ему огромное спасибо. Если бы не было судебного квартала в то время, мы никогда бы такую экологическую бомбу не ликвидировали. Это можно было сделать только за федеральные деньги, и по этому поводу было принято правильное решение", - сказал А.Беглов.

По его словам, решение создать парк появилось после сноса института прикладной химии, когда "открылся очень красивый вид на город".

"Когда этот вид открылся, все поняли, что это одно из мест в сердце нашего города: Петропавловка, Ростральные колонны - что ещё нужно, казалось бы? Ну, какой судебный квартал? С жильем тем более. Тогда (...) начали по этому вопросу работать, в том числе с членами общественной палаты", - добавил А.Беглов.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы в исторической части Петербурга. Глава государства заехал во вторник на стройплощадку планировавшегося судебного квартала во время посещения Петербурга.

Здесь врио губернатора северной столицы А.Беглов представил президенту проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс - Арт-парк. Отвечая на вопрос журналистов, президент предположил, что будущий парк на этом месте будет даже "чуть получше", чем московское "Зарядье".

Что касается самого судебного квартала, то, по словам А.Беглова, его планируется расположить в правительственном квартале в районе Смольной набережной на участке, где ранее предлагалось возвести новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще