Новости 26 апреля 2019 г. 17:09

Общественная палата предлагает упорядочить мемориальную работу в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Общественной палаты Петербурга Нина Кукурузова призывает Смольный упорядочить работу по увековечению в городе имён и событий прошлого.

"На сегодняшний момент работа разрозненна: памятниками занимаются одни структуры и люди, мемориальными досками - другие, топонимикой - третьи. Результат - отсутствие системных масштабных решений. Вопрос увековечения имён и событий прошлого, особенно в нашем городе, - важнейший, в том числе в контексте патриотического воспитания молодежи. Пришло время консолидировать эту деятельность", - сказала Н.Кукурузова на расширенном заседании Общественной палаты Петербурга в пятницу.

Она отметила, что Общественная палата готова при необходимости взять на себя координирующую функцию.

Н.Кукурузова также отметила, что во второй половине 2019 года в повестке Общественной палаты Петербурга остаётся проблема сохранения исторических зданий, которые не являются памятниками.

"Мы уже обращались к предыдущему правительству и в Законодательное собрание с предложением создать реестр исторических зданий. Оно было поддержано экспертами КГИОП, однако решения по данному вопросу пока нет", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще