Новости 26 апреля 2019 г. 19:02

Камеи и кубки из раковин эпохи Возрождения покажет Эрмитаж в Выборге

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Выставочном центре "Эрмитаж-Выборг" в субботу начнет работу выставка "Монолог о раковине".

Как сообщает пресс-служба музея, более 150 произведений, охватывающих временной период с глубокой древности (первая половина IV тыс. до н.э.) до наших дней из коллекции Эрмитажа, рассказывают о раковине - одном из созданий природы, о том, как в руках искусных мастеров она превращается в произведение искусства.

Коллекция Эрмитажа позволяет увидеть раковину в разных ее ипостасях - в качестве талисмана, оберега, украшения стола и просто ценного материала для ювелиров, резчиков камней.

Самые ранние из экспонатов, датируемые первой половиной IV тысячелетия до н.э., служили статусными украшениями и оберегами.

В качестве художественного материала раковины применяли в глубокой древности, но наиболее ранние сохранившиеся изделия относятся к Средним векам. Посетители увидят перламутровый образок-камею "Ангел с платом Вероники" (конец XV в., Нидерланды).

"Свидетельством высокого мастерства резчиков служит камея "Геркулес и Антей" (ок.1526г.), созданная Людвигом Кругом, известным нюрнбергским ювелиром, работавшим с Альбрехтом Дюрером. Замечательным произведением является камея "Марс и Венера", созданная по мотивам рисунка Россо Фиорентино (1494-1540), итальянского живописца, работавшего в Париже при дворе Франциска I", - говорится в сообщении.

На выставке представлены великолепные работы мастеров крупнейших центров ювелирного дела - Нюрнберга, Аугсбурга, Амстердама. Для создания оправ изделий мастера обращались к мифологическим сюжетам, связанным с морской стихией.

Раковины каури, тридакны, турбо привлекали ювелиров богатством и изысканностью цветовой гаммы, приятной тактильностью. Из них создавали чаши, табакерки, пороховницы, разного рода коробочки. Раковины рог тритона, турбинела рапа во многих странах использовались в качестве музыкальных ритуальных инструментов, сигнальных труб, охотничьих рожков.

Посетителям покажут группу табакерок из раковин тигриной каури, с композициями по мотивам французских гравюр. Оправы для них были сделаны в России, некоторые выполнены мастерами черневого дела Устюга Великого.

Очень мало сведений сохранилось о резчиках по раковинам. В историю вошла одна из известнейших фамилий - это голландская семья Беллекинов (Bellekin, Belkin, Belequin). На выставке демонстрируется кубок-наутилус (1660-е гг.), исполненный самым знаменитым представителем этой династии Корнелисом ван Беллекином.

Значительный раздел выставки посвящен экспонатам, выполненным из различных материалов в форме раковин и с их изображением. Наиболее ранние из представленных вещей относятся к античным временам. Тонко проработана чеканкой золотая заколка в виде раковины морского гребешка, найденная в Пантикапее.

В более поздние времена во всех европейских ювелирных центрах изготавливались кубки, фонтаны, чаши, солонки, корпусы которых имитировали раковины, и они служили украшением столов. Одним из ярких образцов подобных настольных украшений является фонтан, созданный в 1645-1650 годах крупным аугсбургским серебряником Мельхиором I Гельбом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще