Новости 29 апреля 2019 г. 12:24

Власти НАО объявили конкурс на рекультивацию полувековой свалки в Нарьян-Маре

Нарьян-Мар. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе (НАО) объявлен конкурс на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Нарьян-Маре.

Как сообщает в понедельник пресс-служба региональной администрации, проектом необходимо предусмотреть рекультивацию свалочного тела полигона, сбор, очистку и предотвращение образования сточных вод и свалочного газа.

"При наличии проекта округ сможет рекультивировать свалку при финансовой поддержке из федерального бюджета. После рекультивации на месте полигона должна появиться функциональная зона природного ландшафта", - цитирует пресс-служба начальника окружного управления природных ресурсов Сергея Чибисова.

Как отмечается в релизе, результаты инженерных изысканий позволят включить полигон в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10,78 млн рублей.

Полигон ТКО Нарьян-Мара был открыт в 1960 году. Он расположен в 3,5 км от города, общая площадь отчуждения составляет порядка 16 га. За время эксплуатации на свалке было размещено 502,5 тыс. кв. м отходов, которые неравномерно расположены на площади полигона. Средняя высота их слоя составляет более 7,5 м. Основные виды вывозимых отходов - бытовые, промышленные и строительные 4-5 классов опасности.

Как сообщалось, в 2012 году власти округа планировали построить комплекс термического обезвреживания отходов, мусоросортировочный комплекс и вторую очередь полигона ТБО с проведением рекультивации существующей свалки в Нарьян-Маре.

НАО должен перейти на новую систему обращения с отходами 1 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще