Новости 29 апреля 2019 г. 16:53

Первое в России решение суда о неуважении к власти обжаловано в Новгородской области

Великий Новгород. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель города Малая Вишера Новгородской области, первым в России оштрафованный по новой статье КоАП за оскорбление власти, обжаловал соответствующее постановление Чудовского районного суда.

"Подана апелляционная жалоба в Новгородский облсуд через суд первой инстанции - Чудовский райсуд",- сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Дмитрий Герасимов.

В свою очередь в Новгородском областном суде "Интерфаксу" уточнили, что в суд апелляция адвоката пока не поступала.

По словам руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, обвиняемый считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Защита полагает, что действия мужчины не носили хулиганский характер, представляли собой выражение мнения по вопросам, представляющим очевидный общественный интерес.

Как сообщалось, 23 апреля Чудовской районный суд Новгородской области оштрафовал на 30 тыс. рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ).

Судом было установлено, что 31 марта 2019 года мужчина, находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети "Интернет" в открытом доступе две записи "с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ".

П.Чиков назвал это первым случаем применения указанного положения соответствующей статьи КоАП, которое было введено поправками в кодекс в 2019 году.

По данным СМИ, правонарушителя зовут Юрий Картыжев, а речь в деле идет о размещении в соцсети "ВКонтакте" двух записей, в которых судом было установлено неуважение к главе государства.

Пакет законов о порядке ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или органам власти был подписан президентом 18 марта. Он вводит запрет на распространение информации в неприличной или унижающей достоинство форме. В случае обнаружение такой информации владельцам ресурса даются сутки на удаления такой информации с момента получения уведомления, противном случае ресурс ждет блокировка.

За нарушение вводимых запретов в зависимости предусматривает различные санкции в виде штрафов от 30 тыс. до 300 тыс. рублей и административного ареста на срок до 15 суток. Арест предусмотрен в случае, если нарушение совершено повторно. Обо всех случаях возбуждения административных дел органы прокуратуры уведомляются в течение 24 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще