Новости 29 апреля 2019 г. 17:46

РРПК и "Агама" намерены в сентябре 2019г ввести завод "Русская треска" в Мурманске

Мурманск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) совместно с ГК "Агама" приступили к монтажу оборудования рыбоперерабатывающего завода "Русская треска" в Мурманске, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии начала монтажа.

По словам генерального директора "Русской трески" Евгения Комина, ввод завода в эксплуатацию запланирован на сентябрь текущего года. Объем инвестиций в строительство предприятия составляет более 700 млн рублей.

Завод будет выпускать филе, стейки и фарш из трески, пикши и других видов рыбы. Как сообщалось, после ввода завода в эксплуатацию "Русская треска" получит квоты на добычу 1,8 тыс. тонн трески и 0,5 тыс. тонн пикши. Заявленный объем производства - более 50 тонн в сутки готовой продукции из трески и пикши.

РРПК планирует построить четыре судна и второй рыбоперерабатывающий завод по переработке трески и пикши в рамках программы инвестиционных квот в Мурманске.

Проектная мощность второго рыбоперерабатывающего завода в Мурманске составит не менее 25 тонн филе и другой продукции из трески и пикши в сутки. Проект также планируется реализовать в партнерстве с ГК "Агама".

РРПК занимает первое место в России и третье место в мире по добыче минтая. Она также ведет добычу сельди, трески, пикши, лемонемы, краба. Основные зоны промысла расположены в Беринговом и Охотском морях. С учетом аффилированных структур РРПК владеет квотами на добычу более 320 тыс. тонн рыбы в год. Основным владельцем РРПК является Глеб Франк (95,43%).

Группа "Агама" является одним из крупных переработчиков рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще