Новости 29 апреля 2019 г. 19:16

Калининградская полиция пресекла деятельность ОПГ, обналичившей более 3 млрд рублей

Калининград. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде выявлена организованная преступная группа, занимавшаяся незаконными банковскими операциями, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления МВД.

Полицейские задержали 39-летнего организатора и троих активных участников незаконного бизнеса.

По данным полиции, члены банды с 2014 по 2019 годы зарегистрировали на территории Калининграда фиктивные организации. Через банковские счета фирм они выводили в теневой оборот денежные средства, поступавшие от различных предприятий и организаций. Для придания вида законности проводимых операций участниками группы составлялись фиктивные документы, договорные обязательства и бухгалтерская отчетность, которые также использовались заказчиками для уклонения от уплаты налогов.

"Установлено, что доход, полученный ими от противоправной деятельности, составил более 9 млн рублей, а общий оборот подконтрольных им организаций в указанный период времени превысил 3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Сотрудники полиции провели более 40 обысков в офисах, а также по местам жительства подозреваемых, изъяли печати, чековые книжки, пластиковые карты, электронные ключи доступа к системе "Банк-Клиент", документы и электронные носители информации, принадлежащие более чем 60 юридическим лицам.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а" и "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще