Новости 30 апреля 2019 г. 08:29

Дневники, письма и открытки арестованных по "Ленинградскому делу" покажут в Музее политистории

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее политической истории России во вторник открывается выставка, посвященная "Ленинградскому делу 1949-1952 годов.

Как сообщает пресс-служба музея, за последние годы музей получил от членов семей репрессированных уникальные, чудом сохранившиеся материалы из личных архивов. Посетители смогут увидеть дневник заключенного, личные письма и открытки из лагеря, фотографии, самодельные предметы тюремного творчества.

Начинается выставка с рассказа о формировании нового поколения управленцев. Выставка освещает различные направления работы руководителей Ленинграда в период блокады: формирование народного ополчения, создание оборонительных укреплений, эвакуация предприятий и населения, перестройка промышленности, организация Дороги Жизни.

Выставка показывает, как в послевоенные годы в руководстве СССР сформировалась особая "ленинградская группа". Для восстановления разрушенного народного хозяйства требовались новые руководители - ими стали многие выходцы из Ленинграда, которые заняли посты в Москве и регионах.

Фабрикация "Ленинградского дела" началась в 1949 году. В опале оказался и председатель Госплана СССР Николай Вознесенский. Арестованных обвиняли в создании "антипартийной группы" и "ведении вредительской работы", в пропаганде "ленинградской исключительности" и приверженности к "ленинградскому квасному патриотизму".

"На этом судебные процессы не закончились. Всего по этому "делу" было расстреляно 26 человек. Свыше 300 человек, в том числе члены семей, были приговорены к тюремному и лагерному заключению, ссылке. Более 2 тысяч человек были уволены с работы, исключены из партии. В Ленинградском университете были уволены 300 сотрудников, в том числе 18 деканов", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще