Новости 30 апреля 2019 г. 08:45

Мариинский театр представит премьеру балета Стравинского "Игра в карты"

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре во вторник состоится премьеры балета Игоря Стравинского "Игра в карты", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Балет создан в хореографии и постановке Ильи Живого, художник по костюмам - София Вартанян.

Мировая премьера "Игры в карты" под управлением И.Стравинского состоялась в 1937 году в нью-йоркской Метрополитен-опере силами труппы "Американский балет". Либретто к "балету в трех сдачах" написал сам композитор (в сотрудничестве с М.Малаевым), признававшийся, что всегда был страстным почитателем карточной игры.

Постановку для первого "Фестиваля Стравинского" в Метрополитен-опере осуществил Джордж Баланчин - к тому времени и хореограф, и композитор уже оказались в Америке. Премьера была хорошо принята зрителями, и впоследствии "Игра в карты" не раз ставилась в США и Европе. В России же этот балет менее известен, а в Мариинском театре будет поставлен впервые.

В программу вечера балетов И.Стравинского также войдут "Свадебка" в хореографии Брониславы Нижинской, где главные партии исполнят Александра Иосифиди (Невеста) и Вадим Беляев (Жених), и "Пульчинелла" в хореографии Ильи Живого, в котором выйдут Филипп Стёпин (Пульчинелла) и Виктория Терёшкина (Пимпинелла).

Вокальные партии исполнят солисты оперной труппы Мариинского театра: Оксана Шилова (сопрано), Надежда Сердюк (меццо-сопрано), Евгений Ахмедов (тенор), Дмитрий Воропаев (тенор), Юрий Воробьёв (бас), Андрей Серов (бас).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще