Новости 30 апреля 2019 г. 13:54

Культурные выходные в Петербурге 1-6 мая

***1 мая в Измайловском саду открывается фотовыставка, посвященная памяти артистов-фронтовиков. Петербуржцы увидят портреты Владимира Басова, Сергея Филиппова, Юрия Никулина, Леонида Гайдая, Михаила Пуговкина и других актеров.

***1 мая в крепости Орешек открывается новый туристический сезон, который продлится до 30 октября. По боевому ходу крепостной стены от башни Головкина до Мельничной башни проложен обзорный маршрут, где все желающие могут посмотреть с высоты на панорамные виды Невы, Ладожского озера и города Шлиссельбурга.

***1 мая в 18.00 в зале Прокофьева второй сцены Мариинского театра состоится концерт лауреатов и дипломантов Международных конкурсов юных вокалистов Елены Образцовой. Победители исполнят арии из опер, романсы и песни русских и зарубежных композиторов. Партию фортепиано сыграют лауреаты международных конкурсов Мария Чернова и Дарья Лебедева.

***1 мая в 19.00 в Малом зале Петербургской академической филармонии имени Шостаковича пройдет концертная программа "Публичные танцы". В программу вошли знаменитые танго Пьяццоллы, фантазии Фролова на темы из оперы Гершвина "Порги и Бесс", музыкальная шутка Баха, "Блестящие вальсы" Шопена и джаз композиторов ХХ века.

***2 мая в павильоне G конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" начнет работу Международная конная выставка "Иппосфера". В этом году на выставке будет представлено более 200 лошадей 20 пород отечественного разведения, и смивол программы "Вести" - тройка.

***3 мая в Историческом парке "Россия - моя история" открывается выставочный проект "Расскажи мне о войне. Битва за Ленинград". В атриуме музейно-выставочного центра будет создано единое выставочное пространство, в котором 12 школьных музеев Петербурга и Ленинградской области представят экспонаты из своих коллекций, связанные с историей подвига героев Ленинградского и Волховского фронтов.

***3 мая в 15.00 в Музее-институте семьи Рерихов открывается выставка "Путями Н.К. Рериха. Псковское ожерелье". На выставке будут представлены этюды, посвященные особым местам псковской земли: Снетогорью, Изборску, Печорам, Виделебью, Мелётово, Порхову, Сенно.

***3 мая в 18.00 в Театре Дождей состоится премьера спектакля "Женский вопрос" по рассказам и одноименной пьесе Тэффи. Главная героиня спектакля, известная писательница начала XX века, острая на язык, собирает материал для своих рассказов. Она заглядывает в жизни знакомых и друзей, легкими штрихами схватывая интересные ситуации.

***3 и 4 мая в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа им. Брянцева пройдут показы спектакля Питера Брука "Узник" в рамках программы XX Международного театрального фестиваля "Радуга". Постановка повествует о тех, кто управляет тюрьмой, и тех, кто заперт в ней.

***4 мая в 19.00 в Государственной академической капелле пройдет концерт "Музыкальная сборная России". Симфонический оркестр под руководством народного артиста России Александра Чернушенко вместе с ведущими солистами Дома музыки Александром Васильевым (кларнет) Александрой Зверевой (флейта) и Ильей Папояном (фортепиано) исполнят Чайковского, Баха и Россини.

***4 и 5 мая на набережной Лейтенанта Шмидта пройдет VI Фестиваль ледоколов. В фестивале примут участие действующие ледоколы "Капитан Сорокин", "Мудьюг", "Иван Крузенштерн", "Санкт-Петербург", а Музей "Ледокол "Красин" предложит гостям праздника особую программу посещения. На ледоколах ФГУП "Росморпорт", ошвартованных на набережной Лейтенанта Шмидта, для посетителей будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по открытым палубам.

***5 мая в Михайловском театре выступит Казахский оркестр народных инструментов имени Курмангазы. На казахских народных инструментах будет исполнена музыка Петра Ильича Чайковского, Антонио Вивальди, Джоаккино Россини, Луиджи Ардити, Леонарда Бернстайна.

***6 мая в 11.00 и 13.30 в Театре музыкальной комедии состоится первые общедоступные праздничные концерты ко Дню победы в Великой Отечественной войне. Творческая команда театра во главе с режиссером Аллой Семак собрала в концерте песни на музыку В.Соловьева-Седого и И.Шварца, А.Петрова и Б.Окуджавы, И.Дунаевского и Я.Френкеля.

***6 мая в Эрмитажном театре пройдет вечер одноактных балетов Роя Ассафа на музыку Олега Каравайчука. Зрители увидят постановки "Гамма" и "Небелое Адажио".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще