Новости 30 апреля 2019 г. 14:35

Спектакль Питера Брука "Узник" откроет XX театральный фестиваль "Радуга" в Петербурге

*** Участникам фестиваля впервые вручат бронзовую статуэтку - фигуру человека с поднятыми к небу руками

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Юбилейный XX Международный театральный фестиваль "Радуга" откроется спектаклем английского режиссера-экспериментатора Питера Брука "Узник", сообщила на пресс-конференции во вторник директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева, руководитель фестиваля Светлана Лаврецова.

"В этом году на одном из фестивалей в Эдинбурге мы (коллектив ТЮЗа им. А.А. Брянцева - ИФ) посетили спектакль Питера Брука. Там и договорились о том, что постановка приедет на "Радугу". У труппы очень плотный гастрольный график, поэтому они не смогут выступить в основные дни нашего фестиваля, и дадут спектакль на три недели раньше", - рассказала С.Лаврецова.

Спектакль легендарного режиссера представят 3 и 4 мая на Большой сцене ТЮЗа. Основная часть программы фестиваля "Радуга" пройдёт с 23 по 29 мая, показы будут проходить на двух площадках: в Молодежном театре на Фонтанке и в ТЮЗе.

Впервые П.Брук поставил "Узника" в парижском театре "Буфф дю Нор", постановка основана на реальной истории из Афганистана 40-летней давности, которую услышал режиссёр. Спектакль рассказывает историю парня, наказанного за убийство отца не казнью и тюрьмой, а наоборот - нахождением на свободе, в лесу поблизости с тюрьмой. Там, где тюрьма всегда в его поле зрения, и он в течение всего приговора должен сидеть, уставившись на неё. Постановку уже видели большие сцены Нью-Йорка, Лондона, Эдинбурга.

Как сообщил в свою очередь заместитель председателя городского комитета по культуре Александр Воронко, юбилейный фестиваль обзавёлся концептуальной обновкой - бронзовой статуэткой.

"Эту небольшую скульптурную композицию изготовил известный мастер Владимир Горевой. Наконец-то у фестиваля появился свой символ, его будут вручать всем участникам "Радуги". Важно, что они смогут увезти не только воспоминания об энергетике в зрительных залах, но и статуэтку", - отметил А.Воронко.

Статуэтка представляет собой стилизованную фигуру человека с поднятыми к небу руками.

За время основной части программы фестиваля "Радуга" зрителям представят 14 премьер нынешних и прошедших театральных сезонов из Великобритании, Франции, Швейцарии, Китая, Эстонии и России. Свой спектакль "Конфуций" представит китайский режиссер Линь Юнцзюнь.

Откроет фестиваль 23 мая спектакль главного немецкоязычного театра Швейцарии - Шаушпильхауса (Цюрих) "Нора или кукольный дом" по Г.Ибсену. Спектакль поставил именитый русский режиссёр Тимофей Кулябин. Герои Ибсена в его постановке общаются с помощью смс, сюжет пьесы перенесён в наше время.

В списке спектаклей юбилейного фестиваля значатся номинанты Высшей национальной театральной премии "Золотая маска".

В рамках "Радуги" также пройдут семинары, мастер-классы, конференции. В этом году будет организована встреча с российским писателем Евгением Водолазкиным.

Международный театральный фестиваль "Радуга" начал свою историю в феврале 2000 года. С того момента, ежегодно в период Белых ночей театральный форум собирает в стенах ТЮЗа тысячи петербуржцев, гостей города, профессионалов мира театра. Концепция фестиваля - современная драматургия и режиссёрская интерпретация классики в рамках театра для молодежной аудитории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще