Новости 30 апреля 2019 г. 15:38

Минпромторг настаивает на более глубокой локализации на калининградском "Автоторе" - власти региона

Калининград. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области совместно с ГК "Автотор" работают над специальным инвестиционным контрактом (СПИК) с Минпромторгом РФ, сообщил вице-премьер региона Гарри Гольдман журналистам во вторник.

"В настоящее время ведутся переговоры о заключении СПИКа. (. . .) В регионе должно быть автомобильное производство. Проблемный вопрос переговоров - глубина локализации",- сказал Г.Гольдман.

По его словам, Минпромторг настаивает на "гораздо большей" локализации производства, а "Автотор" - на меньшей, и это является главной сложностью в этих переговорах.

Региональные власти также заинтересованы, чтобы локализация была как можно более глубокой, а "Автотор" серьезно инвестировал в развитие производств автокомпонентов на территории области или привлекал для этого инвесторов, отметил Г.Гольдман. "Мы рассчитываем, что в обозримое время этот СПИК будет заключен", - сказал он.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ранее сообщал, что "Автотор" подал заявку на заключение СПИКа, намерен локализовать производство "порядка 29 разных видов автомобилей".

"Насколько мне известно, исходя из тех параметров документа, который был направлен к нам в министерство, коллеги рассматривают производство порядка 29 разных видов автомобилей. Из них порядка 15 - это по режиму полного производства, включая сварку. И порядка 5 наименований - это легкий коммерческий транспорт. Мы готовы оперативно рассмотреть, и надеюсь, что мы найдем решение по поддержке", - отмечал министр.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает более 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще