Новости 30 апреля 2019 г. 15:51

Реставрация главного корпуса РГИСИ в Петербурге начнется в 2020 году

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заключительный этап проекта реставрации и реконструкции главного корпуса Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) на Моховой улице, 34 (особняк Н.В.Безобразовой) в Петербурге планируется завершить к 2020 году.

Как сообщил журналистам во вторник заместитель директора по реставрации Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Виталий Семенской, общий срок реставрации будет определен после окончания проектных работ.

"Проектные работы в случае выделения средств могут быть завершены к 2020 году. Реставрационные работы могут продлиться два года", - сказал В.Семенской.

Он отметил, что в случае выделения средств реставрация объекта начнется в 2020 году.

На первом (исследовательском) этапе специально для реставрации особняка с приспособлением под современное использование были созданы уникальный клон здания на основании лазерного сканирования и расчётная модель. Они включают историко-архивные данные об объекте, сведения о его техническом состоянии и проводимых за все годы ремонтных работах. Второй этап предполагает разработку проекта реставрации и реконструкции.

Как отметил В.Семенской, созданная в процессе проектирования BIM-модель позволит спрогнозировать все возможные воздействия от производства реставрационных работ, существенно сократить сроки проектирования, получить наглядную визуализацию результатов и возможность тщательно контролировать качество и объем работ. Также она поможет существенно сэкономить бюджетные средства, облегчит обслуживание здания и позволит планировать ремонтные работы в будущем.

По словам ректора института Натальи Пахомовой, планируется усовершенствовать аудитории-мастерские (создать современные сцены-трансформеры в девяти классах). Также запланировано восстановление домовой церкви, в которой расположена библиотека РГИСИ, с приспособлением под концертный зал, создание атриума для проведения конференций и форумов.

Как отмечают эксперты, реставрация здания РГИСИ станет первым опытом применения BIM-технологий в реставрации объектов культурного наследия.

Особняк Н.В.Безобразовой на Моховой улице был построен в 1902-1904 годах. Первоначальный проект здания был составлен архитектором Александром Владовским, который был отстранен от строительства дома из-за частичного обрушения здания. Особняк достраивали академик архитектуры Юрий Бенуа и гражданский архитектор Константин Стрегулин.

В отделке фасада изобилует резной камень. Простенки между окнами, портал главного входа украшают орнаменты сложного рисунка: человеческие фигуры, черти, звери и птицы.

Последний капитальный ремонт здания производился в начале 1960-х годов.

Особняк является объектом культурного наследия регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще