Новости 30 апреля 2019 г. 16:32

В Петербурге к июлю ожидается спуск на воду еще одного корабля противоминной обороны

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Третий корабль противоминной обороны "Владимир Емельянов" спустят на воду до конца II квартала 2019 года, сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по Военно-морскому флоту Игорь Дыгало.

"Планируется, что третий по счету новейший корабль противоминной обороны "Владимир Емельянов" проекта 12700 будет спущен на воду до конца второго квартала текущего года на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге", - заявил И.Дыгало.

Он отметил, что корабли проекта 12700 "имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика и самое совершенное противоминное вооружение".

По словам главкома ВМФ РФ Владимира Королёва, активное обновление минно-тральной составляющей флота уже начато и идет в соответствии с планом.

"До 2030 года ВМФ России планирует иметь в своем составе около 40 кораблей ПМО проекта 12700. Корабли этого проекта превосходят по всем показателям и характеристикам, включая водоизмещение, морские тральщики советского периода постройки", - сказал В.Королёв, слова которого привели в департаменте информации.

В свою очередь гендиректор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо отметил, что темп производства новых кораблей противоминной обороны, которые планово заменят советские морские тральщики, будет наращиваться из года в год.

"Корабли противоминной обороны проекта 12700 воплотили в себя новейшие отечественные технологии и по своему вооружению, а также по ходовым качествам могут эффективно использоваться как в ближней, так и в дальней морских зонах", - сказал В.Середохо.

Церемония закладки тральщика "Владимир Емельянов" состоялась 25 января 2017 года, 2 апреля новый корабль был выведен из заводского цеха Средне-Невского завода.

Этот корабль стал четвёртым в линейке проекта 12700. Головной корабль серии "Александр Обухов" был передан ВМФ РФ в 2016 году. В конце 2018 года предприятие передало заказчику второй (первый серийный) корабль проекта 12700 - морской тральщик "Иван Антонов". Сейчас кроме "Владимира Емельянова" в эллингах Средне-Невского судостроительного завода в разной степени готовности находятся еще два корабли проекта "Георгий Курбатов" и "Яков Баляев".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще