Новости 30 апреля 2019 г. 18:32

Сезон охоты на дичь открывается в Коми

Сыктывкар. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь откроется в Коми в среду, сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вся территория республики поделена на пять групп районов, и в каждой зоне действуют ограниченные сроки добычи охотничьих ресурсов.

К первой группе отнесены три района - Прилузский, Койгородский и Сысольский. Здесь охота разрешена с 1 по 10 мая.

Самой многочисленной группой оказалась вторая. В эту зону вошли шесть районов - это Сыктывкар с прилегающими территориями, Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Вымский, Княжпогостский и Удорский районы. На этих территориях охотиться можно с 5 по 14 мая.

К третьей группе отнесены Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы, города Сосногорск, Вуктыл и Ухта, где начало сезона установлено на 11 мая, а завершение - на 20 мая.

В четвертой группе, к которой относятся Усть-Цилемский и Ижемский районы, Печора и Инта, добывать дичь можно с 14 по 23 мая. В пятой группе - Воркуте и Усинске - ружья расчехлять разрешено с 19 по 28 мая.

"Установлены нормы допустимой добычи пернатой дичи в весенний период. За сутки одному охотнику разрешается добыть до пяти селезней утки, до двух гусей, вальдшнепов - без ограничений, самцов глухаря и тетерева - по одной особи за весь сезон охоты", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще