Новости 3 мая 2019 г. 11:59

Учебный корабль ВМФ "Перекоп" отправится в поход по Северному морскому пути

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Учебный корабль Военно-морского флота (ВМФ) России "Перекоп" готовится совершить переход по Северному морскому пути, сообщает Минобороны России.

"Учебный корабль ВМФ России "Перекоп" осуществляет подготовку к переходу по Северному морскому пути в рамках морской практики курсантов высших военно-морских учебных заведений Минобороны России", - сказали в ведомстве.

В соответствии с общепринятой практикой, курсанты учебных заведений, входящих в состав Военно-морской академии им. адмирала флота Н.Г.Кузнецова, проходят ежегодные стажировки и практику на флотах. Одной из форм стажировки является штурманский поход, в рамках которого будущие офицеры стажируются по специальности, а также получают допуск к самостоятельному исполнению будущих должностных обязанностей.

На учебном корабле "Перекоп" установлены самые современные тренажерные комплексы для подготовки курсантов. В том числе штурманский комплекс, который позволяет готовить курсантов к различным способам кораблевождения. В данный тренажер транслируются реальные данные от навигационных приборов, и курсанты могут реально нести штурманскую вахту под контролем руководителя.

Предыдущий учебный поход корабля состоялся в 2018 году. "Перекоп" вышел в дальний поход из Кронштадта 1 марта. В ходе похода корабль обогнул Евразию, побывал в четырех океанах, прошел по Северному морскому пути, посетил Индонезию, Шри-Ланку и впервые - Папуа-Новую Гвинею. За восемь месяцев плавания корабль преодолел свыше 30 тыс. морских миль, принял участие в международных многонациональных маневрах "КОМОДО-2018", совершил десяток деловых заходов в иностранные и российские порты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще