Новости 3 мая 2019 г. 19:55

РГО и Северный флот попробуют найти останки корабля первооткрывателя Земли Франца-Иосифа Пайера

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Русское географическое общество (РГО) и Северный флот утвердили основные маршруты экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа, сообщает пресс-служба Северного флота (СФ) в пятницу.

"В текущем году основные усилия будут сконцентрированы на проведении комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа, на выполнении подводно-технических работ и подъеме исторической техники с затонувшего в Баренцевом море транспорта "Баллот", а также на продолжении планомерной работы по экологической очистке Арктики", - отметил командующий СФ адмирал Николай Евменов, слова которого приводит пресс-служба.

Экспедиция будет проходить в два этапа. Сначала экспедиционный отряд проведет 10 высадок на острова Нордбрук, Гукера, Земля Георга, Земля Александр. Маршрут будет составлять 430 километров и частично повторять путь первого исследователя архипелага Фредерика Джексона. На втором этапе планируется преодолеть 880 километров и совершить 16 высадок на острова Грэм-Белл, Земля Вильчека, Рудольфа.

"Планируется, что отряд примет участие в поиске останков затонувшей в 1874 году трёхмачтовой парусно-моторной шхуны "Адмирал Тегетгофф" первооткрывателя Земли Франца-Иосифа Юлиуса Пайера, судна "Америка" экспедиции Энтони Фиала и шхуны "Святая Анна" Георгия Брусилова", - говорится в сообщении.

В нем отмечено, что в экспедиции будет задействован ледокол "Илья Муромец".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще