Новости 6 мая 2019 г. 08:16

Одноактные балеты Роя Ассафа покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитажном театре 6 мая и в Атриуме Главного штаба 27 мая пройдут вечера одноактных балетов Роя Ассафа на музыку Олега Каравайчука, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В 2017 году к 90-летию композитора Р.Ассаф поставил первый балет на музыку Каравайчука "Гамма", где роли исполняют Андрей Касьяненко, Сергей Стрелков и Марат Шемиунов.

В 2018 году было представлено "Небелое Адажио", композитор вдохновил танцовщиков Михайловского театра на создание собственной редакции канонической хореографии.

"Превратить небожителей в собеседников им помогла музыка Олега Каравайчука, со своими виртуозными импровизациями бывшего на короткой ноге с классиками", - говорится в сообщении.

Программа балетного вечера дополнена еще двумя одноактными балетами хореографа. В "Шесть лет спустя" Р.Ассаф выносит на сцену свой опыт, размышляя на вечную для рефлексирующего человека тему "что было бы, если бы" в исполнении Ирины Перрен и Марата Шемиунова. Кроме Генделя и Бетховена, дарящих танцевальному тексту философичность, автор для дистанции и иронии добавил в партитуру реплики группы Marmalade, классики поп-рока ХХ века.

"В балете-перформансе Girl в исполнении Ольги Семеновой социальный подтекст спектакля растворяется, уступая вечным экзистенциальным темам: "кто я", "зачем я живу", "как этот мир относится ко мне". Солистка в этой композиции одновременно же и вокалистка, и перформер", - отмечают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще