Новости 6 мая 2019 г. 11:47

Росприроднадзор оштрафовал "Леноблводоканал" за сброс неочищенных стоков в ручей, впадающий в Финский залив

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент Росприроднадзора по СЗФО привлек к ответственности "Леноблводоканал" за сброс неочищенных канализационных стоков в лесной ручей, впадающий в Финский залив в поселке Глебычево Выборгского района Ленинградской области.

Как сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, поводом для принятия мер административного реагирования послужило обращение местного жителя, в котором содержались сведения о некачественной работе очистных сооружений поселка.

"В рамках рейдовой проверки, проведенной в декабре 2018 года факты, изложенные в жалобе, подтвердились. От ручья, который впадает в Финский залив, исходил сильный запах канализационных стоков. Вода в результате сброса с очистных сооружений имела мутно-желтый цвет", - отмечается в релизе.

Экспертной лабораторией Росприроднадзора был произведен отбор проб в ручье. По результатам исследования в отобранной пробе зафиксировано повышенное содержание загрязняющих веществ, среди которых фосфат-ионы (в 12,4 раза), анионактивные поверхностно-активные вещества (в 19 раз), алюминий (в 9,5 раз), медь (в 7 раз), аммоний ионы (в 52 раза). После получения результатов государственные инспекторы возбудили дело об административном правонарушении.

В пресс-службе отмечают, что ГУП "Леноблводоканал" не приняло всех возможных мер по прекращению сброса сточных вод с очистных сооружений поселка, допустило нарушение требований к охране водных объектов. "В результате предприятие привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 35 тыс. рублей", - отмечается в релизе.

Кроме того, в адрес юридического лица внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В дальнейшем будет произведен расчет ущерба, причиненного водному объекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще