Новости 7 мая 2019 г. 12:40

Дошло до суда дело еще одного находившегося в розыске предполагаемого похитителя экс-руководителя холдинга "Ленинец"

Санкт-Петербург. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд принял к производству уголовное дело Вячеслава Борисова, обвиняемого в похищении бывшего руководителя холдинга "Ленинец" Александра Горбунова наряду с девятью другими фигурантами, восемь из которых уже осуждены.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, В.Борисов, ранее находившийся в розыске, обвиняется по части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека). Ему вменяют участие в похищении А.Горбунова с использованием в качестве реквизита костюма сотрудника ГИБДД и автомобиля ВАЗ. Фигурант не признает вину.

Аналогичные обвинения по делу о похищении А.Горбунова ранее были предъявлены охранникам "Механического завода" (входит в АО "Заслон", которое в свою очередь является частью холдинга "Ленинец") Даниле Веселову и Михаилу Кавтаскину, начальнику охраны АО "Заслон" Михаилу Новикову с его подчиненным Андреем Земцовым, а также Александру Борисову, Кириллу Ефремову, Феликсу Геращенко и Юрию Чухнину.

Все они уже осуждены. Суд признал их виновными и приговорил к срокам заключения в колонии строгого режима от 6 до 7 лет.

Ещё один обвиняемый, Антон Козин, до сих пор находится в розыске.

Фамилии некоторых обвиняемых в похищении А.Горбунова, а также его самого, содержатся в материалах уголовного дела об избиении журналиста О.Кашина в Москве осенью 2010 года.

Нападение на О.Кашина, работавшего в тот период в "Коммерсанте", было совершено 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около своего дома на Пятницкой улице в Москве. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Материалы дела, с которыми ранее ознакомился "Интерфакс", содержали информацию о том, что покушение на журналиста готовили "Веселов Д.М., Горбунов А.А., Борисов В.С., Кавтаскин М.В. и иные неустановленные лица". Следствие установило, что деньги в размере "не менее 3 млн 300 тыс. рублей" за покушение получил один из обвиняемых, который распределил их между подельниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще