Новости 7 мая 2019 г. 12:51

Оставивший тлеющую сигарету житель Архангельска получил 1,5 года колонии за гибель трех человек при пожаре

Архангельск. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Соломбальский районный суд Архангельска огласил приговор 55-летнему местному жителю по обвинению в гибели трех человек при пожаре в жилом доме в июне 2018 года, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

Установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в деревянном доме № 5 корп. 2 по ул. Гвардейской в Архангельске уснул, оставив недокуренную тлеющую сигарету на столе. Это привело к возникновению пожара и его распространению еще на две квартиры, трое жильцов которых, в том числе один ребенок, погибли.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 и ст. 168 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем).

В пресс-службе отмечают, что в ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

Кроме того, судом удовлетворены исковые заявления потерпевших о возмещении причиненного пожаром вреда на сумму 1,4 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, 9 июня прошлого года на первом этаже деревянного многоквартирного жилого дома в Архангельске произошел пожар. При тушении были обнаружены тела двух человек - 25-летней женщины и ее 6-летнего сына. Отец ребенка и бабушка были госпитализированы с травмами. Площадь пожара составила 100 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще