Новости 7 мая 2019 г. 14:45

Единую карту петербуржца за два года получат до 2 млн человек, ожидают в Смольном

Санкт-Петербург. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга ожидают, что за два года Единую карту петербуржца, действующую как проездной, медицинский полис и платежное приложение, получат до двух миллионов человек.

Как сообщил журналистам глава городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко во вторник, за первый день приёма заявлений на получение карты, 6 мая, в банки, участвующие в проекте (ВТБ, Сбербанк, Банк Санкт-Петербург) за ее оформлением обратились свыше трех тысяч человек.

"Карта оформляется в отделениях этих банков. Срок оформления составляет не более 14 дней. Рассчитываем, что до конца года карту оформят порядка 400 тысяч петербуржцев, а в течение 1,5-2 лет - около 2 млн человек", - сказал В.Москаленко.

Единая карта петербуржца будет работать как банковская карта со всеми её функциями, выступать в качестве носителя всех видов электронных проездных билетов на наземном городском транспорте города, метрополитене, а также в пригородных электропоездах (в том числе льготных и персональных).

Карта сможет выступать в качестве аналога полиса ОМС, до конца месяца все поликлиники будут оснащены специальными устройствами для ее считывания.

Карта также будет содержать данные держателя, в том числе фотографию, и станет идентификатором личности. Кроме того, она может выступать в качестве носителя электронной подписи держателя карты.

Как подчеркнул В.Москаленко, карта оформляется бесплатно. Услуга создания электронной подписи может стать бесплатной по желанию банков.

Оплачивая товары и услуги Единой картой петербуржца на предприятиях-участниках проекта, её держатель будет получать скидки и бонусы. Как уточнил В.Москаленко, к проекту уже присоединились сотни торговых точек, десятки учреждений культуры и спорта, аптечные сети.

Единая карта петербуржца выпускается в рамках национальной платежной системы "Мир".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще