Новости 7 мая 2019 г. 17:36

Виртуальный Павел I расскажет туристам об историческом центре Гатчины

Санкт-Петербург. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый туристский сервис "Виртуальный экскурсовод", основанный на технологии дополненной реальности, начал работу в Гатчине (Ленинградская область), сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сервис включен в дорожную карту города по реализации федерального проекта по цифровизации городского хозяйства "Умный город".

Проект разработан для индивидуальных туристов. Он позволяет с помощью мобильного приложения пройти по маршруту исторического центра Гатчины и послушать экскурсию от лица одного из владельцев гатчинской резиденции - императора Павла I. Для этого был выполнен 3D-анимированный прототип императора.

"На экскурсионном маршруте "Гатчина - вчера и сегодня" установлено 12 табличек со справками и фотографиями исторических объектов. С помощью специального QR-кода можно скачать приложение. При наведении телефона на табличку, на экране появляется 3D-версия императора Павла I, который рассказывает о ближайших достопримечательностях", - говорится в сообщении.

После успешной апробации "Виртуального экскурсовода", администрация Гатчинского района планирует проработать проект "Умный музей" с использованием технологии дополненной реальности.

Как сообщалось, в апреле Минстрой РФ утвердил Гатчину в числе пилотных муниципальных образований, где будет реализован проект "Умный город". Цифровизация городского хозяйства города предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще