Новости 8 мая 2019 г. 14:19

Признавший вину руководитель задолжавшего пайщикам НПО "Семейный капитал" получил 4 года колонии

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Петербурга огласил приговор первому из пяти оказавшихся под следствием за мошенничество руководителей НПО "Семейный капитал", сообщает объединенная пресс-служба судов города в среду.

"Суд назначил Дмитрию Ходыкину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Иски потерпевших судом удовлетворены частично", - говорится в сообщении пресс-службы.

В отличие от признавшего вину Д.Ходыкина владельцы активов НПО "Семейный капитал" Игорь Белоусов, а также его жена и сын Галина и Алексей Васяновичи не признают вину, равно как и возглавлявшая организацию Наталья Верхова. Уголовное дело в отношении этих четырех фигурантов зарегистрировано судом накануне, но пока не принято к производству.

Петербургское управление ФССП ранее сообщало, что в его исполнении находится более 540 производств в отношении НПО "Семейный капитал" в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 360 млн рублей.

По данным открытых источников, кооператив "Семейный капитал" был основан в 2011 году и привлек более 20 тыс. пайщиков для инвестирования в сельскохозяйственные предприятия. Их активы находятся в собственности НПО "Семейный капитал". В конце 2015 года стало известно о финансовых проблемах кооператива, а еще через год Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал его банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще