Новости 8 мая 2019 г. 15:45

В "Бессмертном полку" в Петербурге пройдут потомки участников полярных конвоев

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге во второй раз пройдет международная памятная акция "Бессмертный полярный конвой", сообщила на пресс-конференции в среду руководитель проекта Елена Платонова.

"В этом году мы выбрали такой слоган - "Бессмертный полярный конвой" - вакцина от исторического беспамятства". В прошлом году состоялась первая "вакцинация", и прошла она достаточно успешно", - сказала Е.Платонова.

Она рассказала, что в 2018 году у организаторов акции возникли проблемы из-за напряжения международных отношений на фоне "Дела Скрипаля": родственники ветеранов полярных конвоев отказывались передавать портреты воинов. Однако после долгих переговоров организаторам удалось собрать фотографии и провести историческую акцию под названием "Теплый жест в холодном мире".

В этом году активисты "Бессмертного полярного конвоя" решили сделать акцент на объединении молодежи ради сохранения исторической памяти.

В рамках акции 8 мая в Петербурге состоится возложение цветов у памятника морякам полярных конвоев. В этот же день в Доме офицеров пройдет международная конференция, участники которой обсудят способы донесения до подрастающего поколения истории Великой Отечественной войны. 9 мая активисты и родственники ветеранов полярных конвоев примут участие в шествии "Бессмертный полк".

Как отметили участники пресс-конференции, акция приобретает международный статус.

"Нам надо хранить память о пути, который мы прошли. Это возможно сделать только вспоминая о событиях полярных конвоев, где мы были вместе. Война была выиграна совместными усилиями миллионов человек, но в полярных конвоях имело место особое, интернациональное братство", - подчеркнул историк, лектор Исландского университета Йокутль Гислассон.

С 1941 года по 1945 год полярные конвои проходили из Великобритании и Исландии в порты Мурманска и Архангельска. Всего за 4 года было проведено 78 конвоев, доставивших около 1400 судов с важными военными грузами для советской армии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще