Новости 8 мая 2019 г. 16:23

Nokian Tyres в I квартале увеличил продажи на 2,3%

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финский шинный концерн Nokian Tyres в январе-марте 2019 года увеличил чистые продажи на 2,3% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 343,7 млн евро, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль выросла в 4,2 раза - до 194,6 млн евро. На рост показателя повлияли решения по налоговым спорам 2007-2011 годов в пользу концерна на общую сумму около 149,6 млн евро, уточняется в сообщении.

Операционная прибыль концерна под влиянием валютных курсов в I квартале 2019 года снизилась на 12%, до 53,9 млн евро.

В России чистые продажи Nokian Tyres за три месяца увеличились на 8% - до 88,9 млн евро.

"У Nokian Tyres было непростое начало года. При неизменных валютных курсах наши чистые продажи выросли на 3,8% с хорошим прогрессом в подразделении Heavy Tyres (индустриальные шины и шины для грузовиков и автобусов - ИФ) и в направлении Vianor (сервисные центры - ИФ). В 2019 году мы продолжаем следовать нашей программе роста, несмотря на ослабление рынка автомобилей и шин в Европе. Наше внимание сосредоточено на выполнении стратегических проектов, особенно на строительстве завода в США, которое идет по плану. Ожидается, что промышленный выпуск шин на заводе в Дейтоне начнется в начале 2020 года", - приводятся в сообщении слова президента концерна Хилле Корхонен.

Инвестиции Nokian Tyres в январе-марте составили 54,3 млн евро. Они включают в себя вложения в строительство нового завода в США, испытательного полигона в Испании, в производство на российском и финском заводах, в пресс-формы для новой продукции, а также в проекты в области IT.

Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники. В концерн также входит сеть шинных центров Vianor. Российский завод Nokian Tyres был открыт в сентябре 2005 года, на нем работают 14 производственных линий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще