Новости 8 мая 2019 г. 18:44

Атмосферу 9 мая 1945 года воссоздадут в Таврическом саду Петербурга

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне праздничными концертами, легкоатлетическими пробегами, военным парадом и шествием "Бессмертного полка" по Невскому проспекту.

Празднование Дня Победы начнется в 10.00 парадом войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа. В 12.00 на площади перед Казанским собором начнется народно-патриотическая акция "Народный хор Победы", в 13.00 на Исаакиевской площади состоится традиционный сольный концерт Василия Герелло "Голос Победы в сердцах поколений".

С 12.00 до 14.00 во дворе Государственной академической капеллы пройдет первая акция Танцевальная площадка "Весна 45 года". Петербуржцев ждут в стилизованной под послевоенное время одежде. Можно будет потанцевать под живую музыку военных лет, сфотографироваться в фотозонах, напоминающих об атмосфере весеннего ликования Победы.

В 14.30 от площади Восстания по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади начнется проезд ветеранов на ретро-автомобилях. Чуть раньше, в 14.00, у площади Александра Невского начнется формирование колонны "Бессмертного полка", в сторону Дворцовой площади по Невскому проспекту участники акции отправятся около 15.00.

В 16.00 на Дворцовой площади начнется торжественный концерт, на котором прозвучат стихи и песни военных лет. Участники праздничной концертной программы: народные артисты РФ Лариса Долина, В.Герелло, Дмитрий Певцов, Светлана Крючкова и Александр Розенбаум, заслуженные артистки России Елена Драпеко, Анастасия Мельникова и певица Зара, а также лауреаты всероссийских и международных конкурсов Альберт Жалилов и Григорий Чернецов.

В 18.00 в Таврическом состоится акция "РиоРита - радость Победы" - культурная реконструкция атмосферы мая 1945 года, основанная на воспоминаниях очевидцев Дня Победы. Здесь прозвучат танцевальные мелодии 1930-40-х годов в исполнении военных духовых оркестров. Площадку украсит цветущая сирень, полноту ощущений дополнят традиционные лакомства того времени: советское мороженое, газировка, пирожки и леденцы на палочке. Общее впечатление завершат аутентичные наряды 1940-х годов, в которых на танцплощадку придут горожане, реконструкторы, социальные танцоры.

Праздничные мероприятия пройдут и в пригородах Петербурга. Так, в 13.00 в Нижнем парке государственного музея-заповедника "Петергоф" состоится торжественный пуск фонтанов Большого каскада под музыку "День Победы" в исполнении духового оркестра. Затем в западной части Нижнего парка начнется танцевальная программа "Весна Победы". Здесь же, по традиции, зрители смогут попробовать настоящую полевую кухню. В 14.20 летчики "Невского аэроклуба" поздравят ветеранов и гостей фигурами высшего пилотажа над акваторией Финского залива.

В районах Петербурга 9 мая пройдут легкоатлетические забеги, концерты, выставки военной техники и другие события.

Завершится празднование годовщины Дня Победы праздничным салютом под стенами Петропавловской крепости в 22.00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще