Новости 8 мая 2019 г. 19:33

Парадами, шествиями "Бессмертных полков" и салютами отметят жители регионов Северо-Запада День Победы

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех регионах Северо-Запада в четверг.

Как сообщает пресс-служба Северного флота, 9 мая впервые в истории Мурманска состоится воздушный парад, в котором примут участие боевые самолеты Ил-20, Ил-38, Су-33, МиГи, вертолеты Ми-8 и Ка-27.

Кроме того, в городе-герое в этот день пройдет парад войск Мурманского гарнизона, военной и исторической техники. Колонны сформируют военнослужащие Северного флота, пограничники, представители силовых ведомств, МЧС, "Юнармия" и воспитанники Нахимовского военного-морского училища. Жители Мурманска присоединятся к акции "Бессмертный полк", шествие пройдет из центра города к мемориальному комплексу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Вечером будет дан артиллерийский салют и фейерверк.

По информации пресс-службы правительства Калининградской области, по площади Победы парадом пройдут около 2 тыс. военнослужащих, а также 70 единиц военной техники, стоящей на вооружении соединений и частей Балтийского флота. Возглавит механизированную колонну легендарный танк Т-34.

Затем в Калининграде состоится патриотическая акция "Бессмертный полк", участники которой пройдут по Гвардейскому проспекту к памятнику "1200 воинам-гвардейцам", где возложат цветы к Вечному огню. Праздничный салют будет дан артиллеристами Балтфлота из пушек времен войны, задействованных при штурме Кенигсберга.

Мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы, пройдут во всех муниципалитетах Ленинградской области. По информации пресс-службы правительства региона, тысячи ленинградцев пройдут в "Бессмертном полку" по центральным улицам городов и поселков. Также состоятся торжественные церемонии возложения цветов к мемориалам, легкоатлетические эстафеты, митинги и концерты.

В День Победы на центральной площади Великого Новгорода пройдут парад и молодежный флешмоб, а в небе над городом пролетит отреставрированный штурмовик времен войны Ил-2, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

С Софийской площади начнется шествие "Бессмертного полка", которое завершится у монумента 30-летия Победы. В историческом центре города в течение дня пройдет серия военно-исторических акций и концертов, праздник завершится салютом в акватории реки Волхов.

Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, в параде Победы в региональном центре примут участие более 1,2 тыс. человек. В этом году военная техника, стоящая на вооружении дислоцированных в Пскове соединений, не пойдет по центральным улицам города, ее покажут на передвижной выставке на Октябрьской площади.

В муниципалитетах области также запланировано шествие "Бессмертный полк". Завершит празднование в городах воинской славы Пскове и Великих Луках праздничный салют.

Кроме того, День Победы в Вологде начнется с праздничного парада на площади Революции. По данным пресс-службы городской администрации, его участниками станут 26 воинских расчетов, а также колонна "Бессмертного полка". 9 мая над Вологдой на максимально низкой высоте пролетят бомбардировщики Ту-160 и ТУ-95МС, а также заправщик ИЛ-78. Минобороны включило областную столицу в карту полетов стратегической авиации, сообщает пресс-служба правительства Вологодчины.

Сразу после завершения парада по улицам областной столицы стартует легкоатлетическая эстафета, в которой примут участие более 400 человек. Завершит праздник в Вологде салют из нескольких сотен залпов.

По традиции празднование 9 Мая в Поморье начнется с возложения цветов к стеле "Архангельск - город воинской славы", к камню городам воинской славы, памятникам "Участникам Северных конвоев 1941-1945 гг." и погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на площади Мира. Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, в полдень у Вечного огня пройдет торжественный митинг в честь 74-й годовщины Победы.

"Бессмертный полк" в этом году пройдет по Троицкому проспекту от улицы Логинова до площади Профсоюзов. Колонну сформирует и детская рота. Завершится праздник народными гуляниями, концертами и салютом на набережной Северной Двины.

Памятные мероприятия в Петрозаводске в четверг начнутся с возложения венков и цветов к воинским мемориалам "Аллея памяти и славы" на улице Гоголя, "Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем славы" на площади Ленина. По данным мэрии города, около полудня по площади Кирова торжественно пройдут войска Петрозаводского гарнизона, над ними пролетят участники парада в Санкт-Петербурге - эскадрилья из десяти самолетов авиационных воинских частей 6-й армии ВВС и ПВО. Жители города также примут участие в шествии "Бессмертного полка", а в течение дня пройдут всероссийская акция "Солдатская каша", концерт участников городского молодежного фестиваля патриотической песни "Салют Победе!". Завершится День Победы по традиции праздничным салютом.

По информации пресс-службы мэрии Сыктывкара, 9 мая в столице Коми состоится торжественный митинг и парад на Стефановской площади, церемонии возложения цветов к мемориалу "Вечная слава" и памятнику "Скорбящий воин". Место сбора и построения участников акции "Бессмертный полк" в этом году решено перенести на Театральную площадь. Оттуда колонна проследует до Стефановской площади, а завершится шествие у Свято-Стефановского кафедрального собора. Праздничный салют прогремит в 22.00 мск.

аж ош ал мк аб лб пв вл ло

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще