Новости 9 мая 2019 г. 18:31

Шествие "Бессмертного полка" в Петербурге собрало более 1 млн человек

Санкт-Петербург. 9 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 1 млн человек объединила акция памяти участников Великой Отечественной войны "Бессмертный полк", состоявшаяся в Петербурге в четверг в пятый раз.

"В акции в Петербурге приняли участие более 1 млн человек", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Тысячи участников акции памяти с портретами родных и близких, участвовавших в войне, собрались на участке Невского проспекта длиной более 1 км - от площади Александра Невского до Суворовского проспекта.

Шествие в сторону Дворцовой площади стартовало в 15:00 следом за выдвижением колонны ретро-автомобилей с ветеранами. Часть колонны завершила маршрут на стрелке Васильевского острова, где организован отдельный торжественный концерт.

Ранее в четверг на Дворцовой площади Петербурга прошёл торжественный парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Парад принял командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлев. За парадом наблюдали врио губернатора Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Обращаясь к присутствующим на Дворцовой площади ветеранам, А.Журавлев отметил мужество и отвагу, с которой они защищали свою родину.

"Война показала мужество и отвагу нашей страны. Ветераны, вы - главные герои Дня Победы. Ваш подвиг определил мирную и достойную жизнь многих поколений", - сказал командующий.

Пришедшие на парад почтили минутой молчания память погибших в годы войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще