Новости 14 мая 2019 г. 11:30

Ученые во время экспедиции к Земле Франца-Иосифа проведут наблюдения за нарвалами с судна и вертолета

Архангельск. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) на судне "Михаил Сомов" Севгидромета 15 мая отправятся из Архангельска в месячную экспедицию по Арктике для наблюдения за нарвалами.

Как сообщает пресс-служба института во вторник, сотрудники ИПЭЭ РАН во время рейса в рамках проекта "Трансарктика- 2019" займутся изучением морских млекопитающих и птиц.

"В условиях меняющегося климата особенно интересно, как виды, зависящие от распространения льда, приспосабливаются текущим изменениям. Наблюдение за нарвалами и другими крупными арктическими млекопитающими станет пилотным исследованием, по результатам которого будет понятно, как будет развиваться проект следующие несколько лет", - говорится в сообщении.

Наблюдать за редкими животными планируется с судна и вертолета. Ученые надеются встретить нарвалов в районе острова Виктории и архипелага Земля Франца-Иосифа.

По информации пресс-службы, нарвалов в российской части Арктики наблюдают крайне редко. Например, за полевой сезон 2018 года их встретили всего один раз в ходе разведки перед высадкой туристов круизного судна Sea Spirit.

Нарвалы - китообразные, ближайшие родственники белух, длина тела может достигать 6 метров. Нарвал - беззубое животное. У самцов есть левый зуб, который вырастает в бивень, самки чаще всего его не имеют. Бивень у самцов может достигать трех метров и иметь весь до 10 кг. По ориентировочной оценке численность нарвалов Канады и северо-западной Гренландии 10 тыс. Численность в других водах не установлена. В России учет популяции нарвалов пока не проводился. Животное занесено в Красную книгу РФ, а изображение животного стало эмблемой национального парка "Русская Арктика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще