Новости 14 мая 2019 г. 12:21

Работа паромной линии Усть-Луга-Балтийск временно остановлена

Калининград. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Паром "Балтийск" не может выйти из порта Усть-Луга из-за недостаточного запаса топлива и проблем с двигателем, сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора ООО "Транс-Эксим" (грузовой агент паромной линии Усть-Луга - Балтийск) Александр Школа.

"Паром "Балтийск" должен был выйти из Усть-Луги еще 8 мая и прибыть в порт назначения 11 мая. Но из-за отсутствия необходимого запаса топлива на борту и незначительных технических проблем с двигателем его выход откладывается", - сказал Школа.

По его словам, судовладелец парома ООО "БФИ" пытается решить эти вопросы, но когда судно будет готово выйти на линию, неизвестно.

При этом в Усть-Лугу и Балтийск постоянно прибывают железнодорожные и автомобильные грузы, которые должны быть перевезены данной линией. В каждом порту уже сформированы судовые партии грузов, в которых первоочередными являются железнодорожные вагоны и цистерны - от 70 до 95 единиц. В связи с тем, что расписание движения парома не изменилось, прибытие и накопление грузов в портах продолжается, сказал заместитель гендиректора.

Он также отметил, что ситуация на паромной линии, где ранее работали и справлялись с имеющимся грузопотоком два парома, в ближайшее время будет сложной. Второй паром "Амбал" был поставлен на ремонт 4 мая, на 28 мая намечена постановка на ремонт и "Балтийска". Планируется, что ремонтные работы на "Амбале" будут завершены к этому сроку.

В настоящее время на линии Балтийск - Усть-Луга, которая действует с 2006 года, работают два парома, но в ближайшее время они должны быть списаны. Грузопоток через переправу составляет до 1 млн тонн в год. Для данной паромной линии в настоящее время на ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" (Ленинградская область) идет строительство двух паромов. Первое судно должно быть сдано заказчику в 2020 году.

Новые паромы длиной до 200 метров и осадкой около 7 метров будут рассчитаны на перевозку 80 железнодорожных цистерн, 54 полувагонов и 36 грузовых вагонов. Также на них будет предусмотрено место для 56 автопоездов без перевозки ж/д составов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще