Новости 14 мая 2019 г. 13:00

Суд Петербурга запретил строительство отеля в устье Смоленки

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил исковое заявление противников строительства отеля в устье реки Смоленки на Васильевском острове.

"Истцы просили признать незаконными разрешения от 19 и 20 июня 2018 года на строительство гостиницы на улице Кораблестроителей, участки 1 и 2 (западнее пересечения с Новосмоленской набережной), а также обязать Госстройнадзор издать приказы о прекращении действия указанных разрешений на строительство. Суд требования административных истцов удовлетворил", - сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник.

Административное исковое заявление об оспаривании разрешения на строительство к Службе государственного надзора и экспертизы Петербурга (Госстройнадзор) подали Ирина Баханович, Нэлли Вавилина и Сергей Кузьмин. Заинтересованными лицами были привлечены ООО "Специализированный застройщик "Новые территории Девелопмент" и администрация Василеостровского района.

Как сообщалось, 12 декабря 2018 года Заксобрание Петербурга защитило от застройки берег реки Смоленки, приняв поправки к закону о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП).

Ранее инициативная группа жителей Василеостровского района Петербурга выступила против строительства на набережной реки Смоленки. Активисты предлагали благоустроить территорию и разбить на ней парк; в настоящее время территория не благоустроена.

После заседания Заксобрания 5 декабря В.Макаров сказал журналистам: "Мы проголосовали по парку Интернационалистов, чтобы внести в ЗНОП эту поправку, 49-0. Что касается Смоленки (проект апарт-отеля, против которого также были жители - ИФ), у нас есть информация, что инвестор обратился с письмом, и там никакого строительства не будет".

В марте 2019 года поправки к закону подписал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще